- Паспорт дорожной безопасности ГБОУ школы № 453 (2023-2024 уч.год). ДОКУМЕНТ

- ПЛАН работы по предупреждению ДДТТ на 2023–2024 учебный год. ДОКУМЕНТ

• 5 факторов, которые отвлекают внимание пешеходов

• Самокаты, скейтборды, ролики… Как правильно передвигаться с использованием средств индивидуальной мобильности?

• Дети на велосипеде: правила и знаки, которые нужно обязательно запомнить.

• Дорожные ловушки. Что это и как в неё не попасть?

• Как закрепить знания по безопасности дорожного движения?

В салоне автомашины

Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

Прежде чем отправиться с ребенком на автомашине побеспокойтесь о его безопасности:

1) Приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка (сегодня большое количество производителей предлагают свою продукцию, более безопасными будут являться те кресла, у которых небольшой диапазон веса).

2) Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется.
    Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.  (http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kirovsk/bezop/informaciya-gibdd/)

ВНИМАНИЕ  -  ДЕТИ!!!

Своевременная подготовка детей к умению быстро и грамотно оценивать, а также прогнозировать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения имеет особое значение в решении проблемы безопасности дорожного движения. Отсутствие таковых, зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям, каждое из которых является трагедией. Поэтому, очень важно обучать детей поведению на дороге с учетом их возрастных психологических и физиологических особенностей. Особенно поучительными и запоминающими для детей оказываются профилактические рейды, которые стали традиционными и проводятся вместе сотрудниками ОГИБДД перед началом школьных  каникул.

Нельзя забывать о том, что безопасность детей – прежде всего забота взрослых, родителей, именно на них возлагается главная роль в процессе формирования законопослушного участника дорожного движения, ведь именно поведение родителей служит для ребенка примером, определяет модель его поведения в различных ситуациях в будущем. К сожалению, очень часто родители не придают особого значения вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, формирования у своего ребенка навыков безопасного поведения на дорогах, вследствие чего происходят ДТП с участием несовершеннолетних, в которых фактическим виновником является ребенок, нарушивший ПДД.

Родитель, помни: обучать детей определенным навыкам должна не только школа. Если хочешь изменить мир к лучшему, то непременно надо начинать с самого себя. Только своим личным примером, своим поведением - необходимо воспитывать и прививать законопослушное поведение у подрастающего поколения. Жизнь и здоровье ребенка – это самое дорогое для каждого родителя! Именно поэтому ГИБДД не устает напоминать родителям, что использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности в случае ДТП помогают не только предотвратить получение ребенком-пассажиром тяжелых травм, но и спасают ему жизнь! (http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kirovsk/bezop/informaciya-gibdd/)