Здоровье в школе

Служба здоровья – организационная форма взаимодействия специалистов образовательного учреждения по обеспечению условий для сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса, развития культуры здоровья и на ее основе формирования здорового образа жизни. Служба здоровья создается во всех типах и видах образовательных учреждений, подведомственных Комитету по образованию.

Основная цель Службы здоровья - построение открытой здоровьесозидающей образовательной среды, функционирующей на основе идеологии культуры здоровья, предполагающей формирование здорового образа жизни и организацию здоровьесозидающего уклада жизни образовательного учреждения.

Задачи Службы здоровья:

• Построение внутренней среды образовательного учреждения, обеспечивающей здоровьесозидающий характер образовательного процесса и безопасность обучающихся и педагогов;
  • Повышение уровня культуры здоровья как компонента общей культуры обучающихся, педагогов, родителей и формирование на ее основе готовности к сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья других людей;
  • Создание условий для оздоровления обучающихся, ослабленных наиболее распространенными, в том числе социально обусловленными болезнями детей и подростков;
  • Систематизация и упорядоченность деятельности образовательного учреждения по построению здоровьесозидающей образовательной среды.

Основные направления деятельности Службы здоровья:

• мониторинг здоровья и образа жизни обучающихся и педагогов, качества здоровьесозидающей среды образовательного учреждения;
  • повышение готовности педагогов и специалистов к здоровьесозидающей деятельности;
  • внедрение в образовательный процесс здоровьесозидающих технологий воспитания и обучения;
  • совершенствование образовательных технологий и методики формирования культуры здоровья обучающихся;
  • медицинское и санитарно-гигиеническое обеспечение образовательной среды и образовательного процесса;
  • создание условий для здорового питания в образовательном учреждении;
  • психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение ослабленных обучающихся и педагогов.

ЛОКАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ГБОУ ШКОЛЕ № 453 САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ САЙТА

Телефон горячей линии 8-800-200-34-11.

Вы довольны качеством питания в начальной школе?

Ответственный по питанию в ГБОУ НОШ № 453 Шагаева Марина Евгеньевна.

График работы медкабинета:

понедельник 11.00-14.00; среда 11.00-14.00; четверг 9.00-12.00; пятница 11.00-14.00.

Медсестра: Амбрасовская Марина Валентиновна, тел. +7-812-417-34-38

• В рамках программы "Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни" в школе проводятся ДНИ ЗДОРОВЬЯ - 1 раз в четверть (4 раза в год)
  • В школе открыто Отделение дополнительного образования детей (ОДОД) физкультурно-спортивной направленности.
  •  имеются специальные медицинские группы (ЛФК) - 5 групп (50 чел.)

Информация по летней оздоровительной кампании 2020 года

Путевки предоставляются детям, имеющим регистрацию в Санкт-Петербурге.

Для детей, оставшихся без попечения родителей (опекаемые), детей, состоящих на учете в органах внутренних дел, детей из семей, в которых среднедушевой доход семьи ниже полуторакратного размера прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге (берется величина прожиточного минимума в расчете на душу населения за 4 квартал 2019 года), детей из многодетных и неполных семей и детей, один из родителей (законных представителей) которых является добровольным пожарным, сведения о котором содержатся в реестре добровольных пожарных не менее 3-х лет путёвки предоставляются бесплатно.

Количество бесплатных путёвок ограничено квотой.

Согласно Постановлению правительства Санкт-Петербурга от 26 января 2016 г. N 43 для детей категории «Дети работающих граждан» путёвки предоставляются с частичной оплатой (40% от полной стоимости путёвки) – 3805,20 руб. (+страховка).

Оплата производится по безналичному расчёту.

Для детей, не относящихся ни к одной из перечисленных категорий или не имеющих регистрации в Санкт-Петербурге, путевка может быть предоставлена за полную стоимость.

Для получения путёвки в городской оздоровительный лагерь родители (законные представители) подают заявление начальникам городских лагерей в учреждении, где будет располагаться лагерь.

К заявлению прикладывают пакет документов, указанный в перечне.

Заявление принимается только при наличии полного пакета документов.

Медицинские документы на ребенка (справка форма 079-у, прививочные карты и др.) предоставляются в сроки, установленные лагерем. Решение о предоставлении путевки принимает Комиссия администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по организации отдыха и оздоровления детей.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "МОЁ ЗДОРОВЬЕ"

Полезную информацию  вы можете найти на страничках социального педагога (ССЫЛКА) и на страничке психолога (ССЫЛКА)

Как быть здоровым, когда наступает грипп

ССЫЛКА